Пятница, 29 Марта 2024, 10:54 PM
п. Хандыга, Томпонский район
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Томпонского района [43]
Разные новости [10]
Новости сайта [641]
Наш опрос
Скучаете ли вы по Хандыге
Всего ответов: 641
FATAL ERROR: BAD USER!
 
Начало » 2007 » Февраль » 9 » К 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
К 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
К 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
На земле охотской.
Село наше Охотский Перевоз – одно из старейших поселений района. Находясь на границе с Усть – Майским районом на самой окраине Томпонии, в бытность свою большая перевалочная база, село давно утратило свое былое значение, стало маленьким. Но люди, потомки первопоселенцев остались. Они унаследовали от своих предков высокие качества: порядочность, широту и чистоту души. У нас чуткий и отзывчивый глава Федоров Василий Викторович. По – отечески, вернее сказать, по - сыновьи относится он к нам, пожилым людям, оказывает посильную помощь.
У нашего маленького села есть большой брат – соседний поселок Джебарики – Хая, где значительная часть населения – бывшие охотчане. Шахтерский поселок всегда помогал нам. Шахта в лице бывших тогда руководителей Ивченко В.Н., Литвинова Н.А., Трубаева Н.И. оказывала шефскую помощь школе, обеспечивала углем ветеранов, принимала сельхозпродукцию у селян. В настоящее время в обеспечении нас углем содействует районное МО. Глава районной администрации Шадрин И.С. взял под свой личный контроль этот вопрос.
В селе, где три десятка дворов, немного найдется людей с высшим образованием, а юристов и вовсе нет. Глава Джебарики – Хая Боровкова Н.П. всегда готова принять охотчан. Юрист с высшим образованием, она всегда разъяснит ситуацию, ответит на интересующие вопросы.
Мы, жители села, гордимся и нашими земляками, выходцами из нашего Охотского Перевоза, которые выучились, уехали из родного села, но не уехали из района и республики. Потомки таких фамилий, как Ермолаевы, Федоровы, Прокопьевы, Серкины, Гаврилкины, и др. - ведущие специалисты района и республики. А сколько рядовых учителей, врачей, инженеров дал Охотский Перевоз району. Есть наши земляки и в правительстве Республики Саха. Это Прокопьев Н.А., который собирается написать книгу об Охотском Перевозе, и мы поможем ему, поделимся нашими воспоминаниями.
Хочется особо отметить большой вклад в развитие села в 60-е, 80-е годы Кривенда Марии Васильевны. Рожденная и выросшая в этих местах, в славной семье Еромолаевых, молодым специалистом – медиком начала она свою трудовую деятельность. Фельдшер – акушер, заведующая сельской больницей, сколько она помогла людям. Многие годы работала председателем исполкома сельского совета народных депутатов. Не стремясь вступить в партию, с полным отсутствием чувства карьеризма, она работала с такой ответственностью, что любому тогдашнему партийцу оставалось только завидовать.
В годы Великой Отечественной войны село послало на фронт десятки своих сыновей, которые со всей страной ковали победу. Есть в списках участников ВОВ и полные кавалеры ордена Славы. По составу населения село наше с 1936 г. интернациональное. Есть и русские, и якуты, татары, казахи, евреи, армяне и др. С времен основания села проживали здесь семьи китайцев и корейцев. Хорошая земля привлекала этих трудолюбивых земледельцев, и они выращивали здесь разнообразные овощи. Помнят люди такие фамилии, как Цой, Ким, Чин-де-шин, Та, Тен, Магай. Потомки их и сейчас живут здесь, хотя многие и разъехались. Очень хочется, чтобы наше село возродило былые традиции. Земля здесь плодородная, есть залежные земли, много лет «отдыхавшие» и готовые давать хорошие урожай. Нужны только руки.
Низкий поклон вам, дорогие земляки – томпонцы. Мы верим в большое будущее нашего села.
Ветераны тыла, труда Малышева Е.Н., Сергеева Г.И. Зелепухина Р.Х. и другие.
Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 1789 | Добавил: khandyga | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Инна Благинина  
0
Большой привет моим землякам , я родилась в этом славном селе Охотский Перевоз, очень скучаю, все детство мое прошло у моей бабушке и дедушке (Нина и Михаил Благинины). Сейчас я живу в г. Сочи, как понимаете очень далеко и поэтому приятно почитать информацию о Родных местах. Надеюсь ,что село мое родное возродится и вмести с вами мои земляки верю в его будущее!!! Благинина Инна

Имя *:
Email *:
Код *:
2006-2015© Озон 
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
2