Среда, 24 Апреля 2024, 8:10 PM
п. Хандыга, Томпонский район
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Томпонского района [43]
Разные новости [10]
Новости сайта [641]
Наш опрос
Скучаете ли вы по Хандыге
Всего ответов: 641
FATAL ERROR: BAD USER!
 
Начало » 2007 » Июнь » 28 » Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.

Ветеринары обследуют  оленей.

Два раза в год специалисты Томпонского районного ветеринарного управления отправляются из Хандыги в стада СПК (ф) "Томпо", чтобы оказать на месте плановую ветпомощь. Осенью они проводят обработку против подкожного овода, весной - против сибирской язвы и некробактериоза.

Этой весной цель командировки немножко изменилась: кроме обычных процедур специалисты проведут комплексное исследование на бруцеллез в стадах №5 и 6. Это связано с тем, что на базе этих стад должно быть создано племенное хозяйство. Правда, надо удостовериться, что поголовье оленей здоровое. Уже созданы две бригады, в состав которых войдут специалисты не только районного управления, но и республиканской ветлаборатории и института сельского хозяйства. Всего будет привлечено 14 человек. Бригады возглавят ветврач - эпизоотолог Дмитрий Николаевич Ефимов и ветврач Николай Николаевич Кузьмин. Предстоит большой фронт работ, ведь в стадах насчитывается по 1200-1300 оленей. Для диагностического исследования будет работать полевая лаборатория. Специалисты в стада будут добираться на лошадях и оленях. Работа по бруцеллезу в нашем районе ведется давно.

Здесь следует напомнить, что начальник Томпонского ветуправления Г.Г. Аммосов в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по бруцеллезу северных оленей и испытанию новой вакцины "Бруцелла абортус". Работа была одобрена ученым советом, и высшая аттестационная комиссия в городе Москве утвердила эту научную работу и присвоила автору звание кандидата ветеринарных наук с вручением диплома. Есть рекомендация ученого совета на продолжение научной темы с расширением диапазона и исследованием испытания данной вакцины в колымской группе улусов Якутии, а также в Магадане и на Чукотке. Но это в перспективе, а пока в городе Москве готовится к публикации в августе этого года рекомендация по оздоровлению от бруцеллеза с помощью новой вакцины, основанная на данной научной работе.

Последние шесть лет в нашем районе не было зафиксировано ни одного случая с подозрением на бруцеллез. Данная проверка скорее профилактическая работа, ведь в связи с созданием племенных стад кооператив будет продавать до пятисот голов оленей другим хозяйствам республики, например, сейчас соответствующий договор заключен с Верхоянским улусом.

Е. Неустроева.

На снимке: директор фактории Н.Г. Ефимов (слева), ветврач - эпизоотолог Д.Н. Ефимов.

по материалам газеты “Томпонский Вестник” от 9 июня 2007 г.

Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 1343 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
2006-2015© Озон 
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
2