Суббота, 30 Марта 2024, 0:42 AM
п. Хандыга, Томпонский район
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Томпонского района [43]
Разные новости [10]
Новости сайта [641]
Наш опрос
Скучаете ли вы по Хандыге
Всего ответов: 641
FATAL ERROR: BAD USER!
 
Начало » 2007 » Июль » 01

материалы по рейтингу


В этом году исполняется пять лет со дня создания Департамента по традиционным отраслям Севера при Минсельхозе РС (Я), курирующего исконные занятия северных народов - оленеводство, охоту и рыбодобычу. Заместитель министра сельского хозяйства, первый вице-президент Ассоциации коренных народов Якутии Борис Николаев рассказывает о нынешнем состоянии домашнего оленеводства и что намерен предпринять Департамент по дальнейшему развитию отрасли.
- На первый взгляд положение в оленеводстве вполне нормальное: увеличивается поголовье животных, в некоторых хозяйствах даже достигли уровня советских лет, в отрасль вкладываются средства, пастухи заинтересованы в конечных результатах труда. Однако через пять лет, а может, и раньше, мы столкнемся с проблемой нехватки кадров. ... Читать дальше »
Категория: Разные новости | Просмотров: 2026 | Добавил: admin | Дата: 02 Июля 2007 | Комментарии (0)

Коллектив лаборатории ветеринарного управления Томпонского района в 2008 году может отметить своеобразный юбилей. В следующем году исполнится 30 лет деревянному зданию лаборатории. Это для объекта солидный срок, тем более он стоит на болотистом месте. Так что решается вопрос о строительстве новой лаборатории, отвечающей современным требованиям. Вот что рассказал по этому поводу начальник Томпонского ветеринарного управления Г.Г. Аммосов.
- Здание лаборатории было построено по решению Томпонского райисполкома и введено в строй в 1978 году, но место оказалось болотистым и сваи "играют". Каждый год коллектив проводит косметический ремонт своими силами, но это проблему не решает. В 2006 году перед Департаментом ветеринарии и Министерством сельского хозяйства РС (Я), а также перед ... Читать дальше »
Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 2104 | Добавил: admin | Дата: 02 Июля 2007 | Комментарии (1)

В Сасыльском наслеге после наводнения в 2000-2001 годах редко кто строит дом, не говоря уже о предприятиях и учреждениях. Разве что в прошлом году ввели в строй новое здание котельной вместо старого аварийного. Но со времени стихийного бедст-вия прошел достаточно большой срок и пора восстанавливать разрушенное. Есть в этом отношении подвижка в Сасыльской средней школе (директор У.И. Ефимова). Там мужская половина коллектива занята строительством мастерской. Старое здание после наводнения сильно обветшало, оставалось только снести его. Вот и решили построить хозспособом новую мастерскую. Тем более в свое время школе досталось здание общежития работников обанкрот ... Читать дальше »
Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 1817 | Добавил: admin | Дата: 02 Июля 2007 | Комментарии (0)

Июнь - время ысыахов. В гостеприимном Сасыльском наслеге 12 июня, в День России, впервые прошел районный молодежный ысыах. Праздник начался с традиционного оформления тюсюлгэ. В параде приняли участие делегации наслегов района. Среди гостей были глава МР "Томпонский район" И.С. Шадрин, председатель районного Совета А.М. Скрыбыкин.
В церемониальной части состоялось открытие сэргэ, выступил алгысчыт. В программе ысыаха были включены различные конкурсы и спортивные состязания. Молодые люди обратились к истокам, выявляя лучших запевал осуохая, исполнителей чабыргаха и т.д. Первое место по осуохаю завоевал учитель Сасыльской средней школы Нюргустан Афанасьев. Второе место досталось Агафье Андросовой из Мегино-Алдана. Представительница этого наслега Азия Комиссарова по ... Читать дальше »
Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 2108 | Добавил: admin | Дата: 02 Июля 2007 | Комментарии (1)

2006-2015© Озон 
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
1