Суббота, 27 Апреля 2024, 1:55 PM
п. Хандыга, Томпонский район
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Томпонского района [43]
Разные новости [10]
Новости сайта [641]
Наш опрос
Скучаете ли вы по Хандыге
Всего ответов: 641
FATAL ERROR: BAD USER!
 
Начало » 2007 » Апрель » 7 » Кто достоин звания "наследника" Охлопкова?
Кто достоин звания "наследника" Охлопкова?
Уже шестой год земляки прославленного якутского снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова проводят в поселке Хандыга Томпонского улуса соревнования по пулевой стрельбе в честь его памяти.
В состязаниях стрелков участвуют не только местные, но и приезжие спортсмены. Учитывая интерес к данному виду спорта, национальный концерн "Сахабулт" и администрация Томпонского муниципального образования решили провести подобный смотр в столице Якутии. Надо заметить, что в следующем году исполняется сто лет со дня рождения Федора Охлопкова, потому на родине героя намечен ряд мероприятий, посвященных памятной дате.
Я встретился с руководителем Томпонского филиала "Сахабулта" Василием Габышевым, одним из организаторов соревнования стрелков в Якутске, и попросил рассказать его о предстоящем событии:
- У нас в Хандыге этот конкурс приобрел большую популярность. Нынче при поддержке концерна "Сахабулт" решили провести его в начале апреля в Якутске. По положению, отработанному еще ранее, мы предлагаем участникам попробовать себя в таких видах стрельбы из карабина, как "снайпер", когда нужно попасть в цель с расстояния 429 метров, "лось" - с 300 метров. Кроме того, есть варианты стрельбы из гладкоствольных, мелкокалиберных и пневматических винтовок с разных расстояний, начиная с 50 метров и далее. В них могут принять участие как мужчины, так и женщины.
Торжественное открытие мероприятия намечаем провести в здании Якутской гимназии, там же и еще в школе №10 состоятся стрельбы в отдельных видах. Самые главные состязания с хорошими призовыми фондами пройдут на 54-м километре Покровского тракта, где лучшие снайперы будут оспаривать звание самого меткого стрелка. Разумеется, от них потребуются не только меткий глаз и опыт, но и собственное зарегистрированное ружье.
Сейчас собираем заявки. По предварительным подсчетам, на турнир прибудут не менее двухсот желающих со многих улусов и предприятий столицы. Мои земляки выставят две команды. Ищем спонсоров. Среди давших согласие учредить свои призы есть организации Томпонского района, "СахаИнвест", МО "Чурапчинский улус", "Алмазы Анабара", "Бриллианты Якутии" и другие. Все организационные моменты координирует заместитель генерального директора "Сахабулта" Николай Сметанин.
Наша главная задача - пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей столицы к традиционному занятию коренных жителей. Разумеется, все проходит под знаком подготовки к юбилею снайпера Федора Охлопкова. Весной 2008 года подобные соревнования проведем в Хандыге и Крест-Хальджае, где родился герой. Летом ждем гостей на Ысыах, посвященный этой славной дате.

По материалам Республиканской газеты «Якутия»

Категория: Новости Томпонского района | Просмотров: 1683 | Добавил: khandyga | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
2006-2015© Озон 
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
2